Agenda

No te pierdas este año todas nuestras actividades.
Edición especial Robot Edition

Sábado 7 de abril

Horas Taller
(Aula 1)
Taller
(Aula 2)
Taller
(Aula 3)
Taller
(Aula 4)
Charla
(Auditorio)
10.00 Bienvenida y presentación
10.30 TALLER INICIACION A
“Inicia tu historia junto a Arduino”
TALLER MINI VINCI TALLER AVANZADO A
"Conexión BT con Arduino
Creando nuestra propia APP"
Zaragoza Makerspace - "La aventura de crear un makerspace en tu ciudad" / Diwoks - "Aprender con trabajo colaborativo"
11.00 Alvaro Monzón - "Charla muy tocha sobre VR, AR y MR"
11.30 Javier Isabel - "Robots con patas"
12.00 ¡Feliz Cumpleaños Arduino! - Celebración (con tarta)
12.30 TALLER MEDIO A
"Arduino LEDs do it!"
TALLER ECHIDNA SHIELD TALLER INFANTIL
"Mural de pintura electrónica"
TALLER SOLDADURA
By Sensorae
Julian Caro - "Robots, gatitos y FPGAs libres"
13.00 Herizont - "Non artificial technology"
13.30 Alejandro Bertinelli - "De encender LEDs con Arduino a desarrollar apps multiplataforma"
14.00 A comer!
16.00 TALLER INICIACION B
“Inicia tu historia junto a Arduino”
TALLER ESCORNABOT TALLER AVANZADO B
"Conexión BT con Arduino
Creando nuestra propia APP"
TALLER DRAWDIO Paco Rojas - "Transdisciplinariedad o el porqué buscamos el gen Arduino al decir futuro"
16.30 Ruben Espino - "Cyclops-Project. Electrónica de un robot de carreras"
17.00 UPCT Makers - "The future of 3D Printing"
17.30 TALLER MEDIO B
"Arduino LEDs do it!"
Alberto Gil - "Domótica"
18.00 Patricia Heredia y Valeria Corrales - "Entre libros y raquetas....arduinos
18.30 OPRobots - "Robótica de competición: carreras, minisumo y humanoides
19.00 David Melendez - "IoT MasterChef: Cocinando un dron para hacking"
19.30 Despedida/Concurso

Notas

CHARLAS:

Diwoks

“Aprender con trabajo colaborativo”


ZMS

“La aventura de crear un makerspace en tu ciudad”


David Melendez Cano

“IoT MasterChef: Cocinando un dron para hacking”


Ruben Espino San Jose

“CCyclops-Project. Electrónica de un robot de carreras”


Julian Caro Linares

“Robots, gatitos y FPGAs libres”


OPRobots

“Robótica de Competición: Carreras, Minisumo y Humanoides”


Javier Isabel

“Robots con patas”


Alberto Gil Tesa

“Domótica”


Alvaro Monzon Blanco

“Charla muy tocha sobre VR, AR y MR.”


Herizont Innovacion

“Non artificial technology”


UPTC Makers

“The future of 3D Printing”


Patricia Heredia y Valeria Corrales

“Entre libros y raquetas... Arduinos”


Alejandro Bertinelli

“De encender LEDs con Arduino a desarrollar apps multiplataforma”


Paco Rojas

“ITA - "Transdisciplinariedad o el porqué buscamos el gen Arduino al decir futuro"”



STANDS

ZMS

Zaragoza Maker Space, un lugar de encuentro para creadores.


Etopia

Laboratorio Cesar, el laboratorio ciudadano de Zaragoza.


Makers Lugo

Comunidad maker de la ciudad de Lugo.


Sensorae

Empresa especializada en componentes electrónicos para Makers.


Ruben Espino San Jose

Cyclops-Project y otros robots de competición.


Imerir / Squaregolab

Escuela superior de robotica e informatica en Perpignan / Fablab perpignan.


OPRobots

Equipo robótica competición de liga nacional de robótica.


Fundación San Valero

Centro educativo tecnológico.


Factoria Maker

Grupo de makers de Zaragoza.


UPCT Makers

Asociación maker de Cartagena.


Servet II

Globo sonda Servet II.


Innovart / Makeroni / The Ifs

Proyectos tecnológicos educativos.


Alberto Gil Tesa

Domótica.


ITA

Centro de investigación.


Francisco Moliner

El baúl del maker - Espacio colaborativo de proyectos.


GaMakers

Makers de Vitoria- Gasteiz.



Cada día se actualizará la AGENDA con todas las nuevas solicitudes de colaboración hasta completar aforo de colaboradores.

     

¡Síguenos en las redes sociales!

Estamos esperando oir vuestras ideas

@arduinodayzgz